Wir stellen Ihnen an dieser Stelle unsere Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl des Gemeinderates der Stadt Remseck am Neckar am 25. Mai 2014 finden. Die Reihenfolge entspricht der Reihung im Wahlvorschlag.

Gerhard Waldbauer

Dipl.-Ing., Abteilungsdirektor a.D.,
66 Jahre,
verheiratet, 2 erwachsene Söhne,
Neckarrems,
Fraktionsvorsitzender der Freien Wähler im Gemeinderat seit 1999,
Vorsitzender des Gutachterausschusses der Stadt Remseck am Neckar,
Mitglied der Zweckverbandsversammlung Pattonville/Sonnenberg,
Mitglied in verschiedenen Vereinen und Fördergemeinschaften

Mail: gerhard.waldbauer@freiewaehler-remseck.de

Isabel Eisterhues

Rechtsanwältin und Fachanwältin für Bau- und Architektenrecht,
35 Jahre,
verheiratet,
Aldingen,
Mitglied im Aufsichtsrat der Volksbank Remseck,
im Stiftungsrat der Bürgerstiftung Remseck,
im MSC Aldingen und im Förderverein des Lise-Meitner-Gymnasiums
sowie im Anwaltsverein Stuttgart und der ARGE Baurecht

Mail: isabel.eisterhues@freiewaehler-remseck.de

Rainer Plessing

selbständiger Metallbauermeister,
50 Jahre,
verheiratet, 3 Kinder,
Aldingen,
Mitglied des Gemeinderats seit 1994,
Mitglied in mehreren Vereinen,
Vorstandsmitglied der Metallinnung Ludwigsburg

Mail: rainer.plessing@freiewaehler-remseck.de

Ludwig Scherr

Dipl.-Betriebswirt (FH), Projektleiter
52 Jahre,
verheiratet, 3 Kinder,
Hochdorf
Mitglied – SGV Hochdorf, Abteilungsleiter Skat,
Freie Waldorfschule Backnang (ehem. Vorstand und Mandatsträger)
Hobbybude Hochdorf
Fördermitglied Landfrauen Hochdorf

Mail: ludwig.scherr@freiewaehler-remseck.de

Jürgen D. Geiger

Systemadministrator,
59 Jahre,
verheiratet, 4 erwachsene Kinder,
Neckarrems,
Ortsvorsitzender der Freien Wähler,
Mitglied des Gemeinderats seit 2004,
Mitglied bei der Feuerwehr, der  DLRG, beim DRK,
beim evang. Posaunenchor, beim Obst- und Gartenbauverein und der
AG Städtepartnerschaft

Mail: juergen.geiger@freiewaehler-remseck.de

Birgit Jäger

Diplom Betriebswirtin (BA) Fachrichtung Versicherung
43 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder (15,13),
Aldingen,
aktiv im Tennis Club Aldingen und im Elternbeirat des LMG,
Mitglied im Bund der Selbständigen Remseck,
Mitglied in den Fördervereinen div. Remsecker Schulen

Mail: birgit.jaeger@freiewaehler-remseck.de

Peter Bürkle

Dipl.Ing. (FH), selbständiger Gartenbauunternehmer,
54 Jahre,
verheiratet, 3 Kinder,
Aldingen,
Mitglied des Gemeinderates seit 2009,
Mitglied im Obst-u. Gartenbauverein, Bund der Selbstständigen,
Verein für Nützlingseinsatz.
Engagiert in berufsständischen Organisationen
sowie für nachhaltige Produktion, Prüfungsmeister.

Mail: peter.buerkle@freiewaehler-remseck.de

Heike Urfer

Diplomingenieurin (FH) Bauingenieurwesen,
Schweißfachingenieurin,
42 Jahre, verheiratet ,
Aldingen,
Technische Betriebsleitung im eigenen Unternehmen,
Mitglied im SSV Prevorst und DAV Sektion Stuttgart,
Berg-, Kletter- und Ausdauersportlerin

Mail: heike.urfer@freiewaehler-remseck.de

Pellegrino Pumilia

Heizungs- und Lüftungsbaumeister,
Geschäftsführer Gebäudetechnik,
58 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Aldingen,
Langjährig beim Kraftsportverein Aldingen
in der Jugendarbeit und Vorstandschaft tätig

Mail: pellegrino.pumilia@freiewaehler-remseck.de

Thomas Buhl

Bankkaufmann/Diplom-Ökonom,
Prokurist einer Privatbank in Stuttgart,
56 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Hochberg,
aktives Mitglied im Turnverein Aldingen und im SC Aldingen,
Elternbeirat in der Grundschule Hochberg

Mail: thomas.buhl@freiewaehler-remseck.de

Dirk Volkenborn

Entwicklungsingenieur,
54 Jahre,
verheiratet, drei Kinder,
Pattonville,
Mitglied des Beirats in Pattonville,
ehrenamtlich im Jugendgeländerat in Pattonville sowie in den Fördervereinen der Grundschule Pattonville und des Lise-Meitner-Gymnasiums

Mail: dirk.volkenborn@freiewaehler-remseck.de

Jens Kadenbach

selbständiger Getränkehändler,
40 Jahre,
verheiratet, 3 Kinder,
Aldingen,
Mitglied in verschiedenen Vereinen und Organisationen aus Remseck
wie zB. Freiwillige Feuerwehr, Musikverein, AG Städtepartnerschaften,
Vorsitzender des BdS Remseck

Mail: jens.kadenbach@freiewaehler-remseck.de

Christine Linden

kaufmännische Angestellte,
54 Jahre,
verwitwet,
2 erwachsene Söhne,
Jugendschöffin am Amtsgericht Ludwigsburg
aktiv im TC Aldingen und im TV Aldingen

Mail: christine.linden@freiewaehler-remseck.de

Peter Großmann

Polizeihauptkommissar,
54 Jahre,
verheiratet, 2 erwachsene Kinder,
Aldingen,
Vorsitzender des ADFC Remseck,
engagiert in der evangelischen Kirchengemeinde Aldingen
und beim Musikverein Aldingen e.V. – Blasorchester Remseck,
Mitglied im Freundeskreis der Jugendmusikschule Remseck a.N. und im Pflegedienstförderverein der Diakoniestation Remseck

Mail: peter.grossmann@freiewaehler-remseck.de

Benjamin Klinger

Servicetechniker,
Neckargröningen,
31 Jahre, ledig,
seit vielen Jahren ehrenamtlicher Mitarbeiter im Jugendreferat / Haus der Jugend, Mitglied im SkiClub Aldingen

Mail: benjamin.klinger@freiewaehler-remseck.de

Reinhold Siegle

Selbständiger Tiefbauunternehmer,
52 Jahre,
verheiratet, 2 erwachsene Söhne,
Neckarrems,
engagiert beim Umbau der Schulhöfe Kelterschule Neckarrems
und der Realschule Pattonville und einer technischen + sozialen
Infrastruktur für Remseck

Mail: reinhold.siegle@freiewaehler-remseck.de

Ulrike Ziegler

Verkäuferin,
gelernte Bankkauffrau und Programmiererin,
51 Jahre,
verheiratet, 3 Kinder,
Aldingen,
2. Vorsitzende TV Aldingen,
Abteilungsleiterin Frauengymnastik,
aktiv in der Tanzabteilung und der Aikidogruppe

Mail: ulrike.ziegler@freiewaehler-remseck.de

Ingo Kugel

Dipl.-oec.,
Portfoliomanager einer Versicherung,
38 Jahre,
Neckargröningen

Mail: ingo.kugel@freiewaehler-remseck.de

Sebastian Wahlenmeier

staatl. geprüfter Techniker HLK,
28 Jahre,
ledig,
Aldingen,
2. Vorstand und Schriftführer Jugendtreff Remseck e.V.,
Mitglied im KVA Remseck

Mail: sebastian.wahlenmeier@freiewaehler-remseck.de

Martin Wolf

Dipl.-Finanzwirt (FH), Regierungsdirektor,
57 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Pattonville
Ehrenamtliches Engagement in der Männerarbeit des ev. Kirchenbezirks Ludwigsburg, Mitglied des Deutsch-Amerikanischen-Zentrums

Mail: martin.wolf@freiewaehler-remseck.de

Prof. Werner Pfisterer

Dipl.-Ing.,
Stadtbaudirektor und Hochschuldozent,
61 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Aldingen,
aktiv im Rock – und Popchor beim Liederkranz Neckargröningen
und in der  Seniorenmannschaft desTennisclubs Aldingen

Mail: werner.pfisterer@freiewaehler-remseck.de

Claudia Erhardt

Verwaltungsangestellte,
47 Jahre,
verheiratet, 1 Sohn,
Pattonville,
Mitglied beim SV Pattonville seit 2002

Mail: claudia.erhardt@freiewaehler-remseck.de

Christian Menne

Dipl. Wirt.-Inf. (BA),
angestellter Softwareberater,
selbstständiger Softwareentwickler
36 Jahre, ledig,
Aldingen,
ehrenamtlicher Leiter eines Vereines für Motorradfreunde

Mail: christian.menne@freiewaehler-remseck.de

Ich bin bei den Freien Wählern, weil ich Pragmatismus für wichtig halte. Als Berufspendler und mobilitätsfreudiger Mensch sind mir sowohl die Straßenverkehrssituation in Remseck als auch der Ausbau der Stadtbahnlinie nach Pattonville wichtig. Ich möchte bei der Schaffung einer belastbaren und nachhaltigen Infrastruktur mitwirken.

Knut Fecke

selbstständiger Kaufmann,
57 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Neckarrems,
Vorsitzender Schifferclub Neckarrems,
Mitglied OGV, Kassenprüfer JSG,
Mitglied im Verband Sportvereine in Remseck,
Jagdpächter in Neckarrems

Mail: knut.fecke@freiewaehler-remseck.de

Renate Bleicher

Hausfrau,
73 Jahre,
verheiratet, 2 Kinder,
Neckarrems,
langjähriges Vorstandsmitglied der Freien Wähler Remseck,
frühere Vorsitzende des Fördervereines der Realschule Remseck

Mail: renate.bleicher@freiewaehler-remseck.de

Josef Wittner

Qualitätsingenieur i.R.,
67 Jahre,
verheiratet, 1 erw. Tochter, 2 Enkel,
Hochdorf,
Vereine: SKV Hochberg,
Pflegedienstförderverein,
Präsidiumsmitglied Tanzsportzentrum Stuttgart

Mail: josef.wittner@freiewaehler-remseck.de


Druckansicht dieser Seite Druckansicht dieser Seite
    • 25.09.2018
    Gemeinderat
    • 15.10.2018